WWW.EDUCACAO.RS.GOV.BR – INSCRIÇÃO CURSOS TÉCNICOS GRATUITOS NO RIO GRANDE DO SUL 2015

WWW.EDUCACAO.RS.GOV.BR – INSCRIÇÃO CURSOS TÉCNICOS GRATUITOS NO RIO GRANDE DO SUL 2015 – Se você precisa acrescentar algo a mais ao seu currículo, não perca a oportunidade que a secretária da Educação do Governo do Estado do Rio Grande do Sul está oferecendo, são 9 mil vagas para cursos técnicos gratuitos. Isso mesmo! Você tem a chance de crescer no mercado brasileiro através dos cursos ofertados pelo governo.  Iniciou-se as inscrições hoje de manha 03 de junho de 2015, os interessados têm até o dia 10 de junho para acessar o site www.educacao.rs.gov.br e se inscrever.

Os cursos começarão a partir do segundo semestre desse ano, as modalidades são técnico subsequente que é quando o estudante já concluiu o ensino médio, cursos técnicos concomitantes quando ensino médio e ensino técnico são realizados paralelamente e aproveitamento de estudos do curso normal, essa situação acontece nos casos em que o aluno já cursou disciplinas de ensino médio e fará as cadeiras do magistério necessárias para obter habilitação.

Untitled-1

INSCRIÇÃO

No site onde será feito as inscrições www.educacao.rs.gov.br também está disponíveis os nomes das escolas em que os cursos serão ofertados, dentre as instituições pelo menos nove estão oferecendo oportunidades na área agropecuária, lembrando que a maioria desses cursos tem ingresso apenas no início do ano. Um dos principais alvos é incentivar o aluno a exercer o empreendedorismo.

RESULTADO

As vagas serão destinadas de acordo com o resultado das provas, que serão divulgadas no dia 17 de julho pelo site www.educacao.rs.gov.br.

LISTA DE ESCOLAS QUE OFERTARÃO VAGAS PARA INGRESSO DE ACORDO COM A COORDENADORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO (CRE)

1ª CRE – Porto Alegre
– Escola 1º de maio
– Colégio Coronel Afonso Emilio Massot
– Instituto Estadual Dom Diogo de Souza
– Colégio Dom João Becker
– Colégio Eng. Ildo Meneghetti
– Instituto Estadual General Flores da Cunha
– Escola Técnica Irmão Pedro
– Escola Técnica Jose Feijó
– Centro Estadual de Referência em Educação Profissional (Escola Técnica em Saúde do Hospital de Clínicas)
– Escola Técnica Parobé
– Colégio Prof. Elmano Lauffer Leal
– Colégio Protásio Alves
– Escola Técnica Senador Ernesto Dornelles

2ª CRE – Região de São Leopoldo
– Escola Técnica 31 de janeiro
– Unidade de Ensino de Capela de Santana
– Escola Affonso Wolf
– Centro de Referência em Educação Profissional São João Batista
– Colégio 25 de julho
– Escola Técnica Estadual de Portão
– Escola Técnica Frederico Guilherme Schmidt
– Instituto de Educação Paulo Freire
– Instituto de Educação de Sapiranga
– Centro de Referência em Educação Profissional Monteiro Lobato

3ª CRE – Região de Estrela
– Escola de Educação Profissional de Estrela
– Escola Pedro Rosa

4ª CRE – Região de Caxias do Sul
– Escola Técnica de Caxias do Sul

5ª CRE – Região de Pelotas
– Instituto Aimone Soares Carriconde
– Escola Técnica Estadual de Canguçu
– Instituto Jose Bernabé de Souza
– Colégio Cassiano do Nascimento
– Escola Técnica João XXIII
– Escola Técnica Professora Sylvia Mello
– Instituto de Educação Ponche Verde
– Escola Jacinto Inácio
– Instituto de Educação Dr. Walter Thofehrn

6ª CRE – Região de Santa Cruz do Sul
– Escola Gastão Bragatti Lepage
– Instituto de Educação Gomercinda Dornelles Fontoura
– Escola Estado de Goiás
– Colégio Professor Luiz Dourado
– Escola Willy Carlos Frohlich

7ª CRE – Região de Passo Fundo
– Instituto de Educação Cecy Leite Costa
– Escola João de Cesaro
– Colégio Joaquim Fagundes dos Reis
– Escola Protásio Alves

8ª CRE – Região de Santa Maria
– Instituto de Educação Olavo Bilac
– Escola Professora Maria Rocha
– Instituto de Educação Salgado Filho
– Colégio São Sepé
– Escola São Vicente

9ª CRE – Região de Cruz Alta
– Instituto de EducaçãoProf Annes Dias
– Instituto de Educação Edmundo Roewer
– Instituto de Educação Miguel Calmon
– Instituto de Mãe de Deus

10ª CRE – Região de Uruguaiana
– Escola Dr. Lauro Dornelles
– Colégio Emilio Zuneda
– Instituto de Educação Oswaldo Aranha
– Escola de Ensino Médio Uruguaiana

11ª CRE – Região de Osório
– Instituto de Educação Riachuelo
– Escola Raul Pilla
– Escola Prudente de Morais
– Instituto de Educação Barão de Tramandaí

12ª CRE – Região de Guaíba
– Instituto de Educação Marechal Rondon
– Instituto de Educação Cônego Luiz Walter Hanquet
– Instituto de Educação Assis Chateaubriand
– Colégio Augusto Meyer
– Escola Dr. Solon Tavares
– Instituto de Educação Gomes Jardim
– Instituto de Educação São Jerônimo

13ª CRE – Região de Bagé
– Escola Frei Plácido
– Colégio Waldemar Amoretty Machado
– Instituto de Educação Dinarte Ribeiro
– Escola Dr. Rubens da Rosa Guedes
– Escola de Educação Profissional de Dom Pedrito
– Escola Nossa Senhora do Patrocínio
– Instituto de Educação Dr Bulcão

14ª CRE – Região de Santo Ângelo
– Instituto de Educação Odão Felippe Pippi
– Escola Presidente Getúlio Vargas

15ª CRE – Região de Erechim
– Instituto de Educação João XXIII

16ª CRE – Região de Bento Gonçalves
– Instituto de Educação Professora Irma Teofânia
– Instituto de Educação Tiradentes

18ª CRE – Região de Rio Grande
– Escola Getúlio Vargas
– Colégio Lemos Júnior
– Colégio Santa Vitória do Palmar

19ª CRE – Região de Santana do Livramento
– Instituto de Educação Deputado Ruy Ramos
– Escola Plácido de Castro
– Escola General Neto
– Instituto de Educação Prof. Liberato Salzano Vieira da Cunha
– Escola XV de Novembro

20ª CRE – Região de Palmeira das Missões
– Escola José Canellas
– Instituto de Educação Visconde de Taunay
– Instituto de Educação 22 de Maio
– Instituto de Educação Madre Tereza

21ª CRE – Região de Três Passos
– CIEP Maria Cristina
– Escola Prof. Cléia Salete Dalberto

23ª CRE – Região de Vacaria
– Escola Bernardina Rodrigues Padilha

24ª CRE – Região de Cachoeira do Sul
– Escola Borges de Medeiros
– Colégio Diva Costa Fachin
– Escola Nossa Senhora da Conceição

25ª CRE – Região de Soledade
– Instituto de Educação Felipe Roman Ros
– Instituto de Educação Mauricio Cardoso
– Instituto de Educação Polivalente
– Instituto de Educação Nossa Senhora Imaculada

27ª CRE – Região de Canoas
– Escola Bento Gonçalves
– Colégio Augusto Meyer
– Instituto de Educação Ruben Dario

28ª CRE – Região de Gravataí
– Escola Marechal Mascarenhas de Moraes
– Instituto de Educação Princesa Isabel
– Colégio Barbosa Rodrigues
– Escola Tuiuti
– Escola Técnica de Agricultura (ETA)
– Escola Professor Gentil Viegas Cardoso
– Instituto de Educação Isabel de Espanha

32ª CRE – Região de São Luiz Gonzaga
– Colégio Estadual Tolentina Barcelos Gonçalves
– Escola Técnica Cruzeiro do Sul
– Instituto de Educação Prof. Osmar Poppe

36ª CRE – Região de Ijuí
– Escola Centro de Referência em Educação Profissional 25 de julho
– Instituto de Educação Guilherme Clemente Koehler
– Escola Otávio Caruso Brochado da Rocha